War Horse

UK Tour
Royal National Theatre
Tour Start: 15. September 2017

Regie: Katie Henry

 

War Horse, die weltweit gefeierte Inszenierung des National Theatre, die auf dem beliebten Roman von Michael Morpurgo basiert, ist ein vielfach preisgekröntes Theatererlebnis. Vom Time Magazine als “bahnbrechendes Theaterereignis” bezeichnet, ist War Horse ein spektakuläres, unglaublich bewegendes und fantasievolles Stück mit ergreifender Musik und mitreißenden Liedern. Im Mittelpunkt stehen die erstaunlichen lebensgroßen Puppen der mit einem Tony Award® ausgezeichneten Handspring Puppet Company aus Südafrika, die schnaubende, galoppierende und angreifende Pferde auf der Bühne lebendig werden lässt.

 

Mit: Thomas Dennis, Bob Fox, Peter Becker u.v.a.

 

Fri 15th Sep – Sat 14th Oct 2017 | Canterbury | Marlowe Theatre
Wed 18th Oct – Sat 11th Nov | Bristol | Bristol Hippodrome
Wed 15th Nov – Sat 2nd Dec 2017 | Liverpool | Liverpool Empire Theatre
Wed 13th Dec 2017 – Sat 6th Jan 2018 | Oxford | New Theatre Oxford
Wed 14th Feb – Sat 10th Mar 2018 | Bradford | Alhambra Theatre & Studio
Wed 14th Mar – Sat 7th Apr 2018 | Nottingham | Theatre Royal and Royal Concert Hall
Wed 18th Apr – Sat 12th May 2017 | Edinburgh | Festival Theatre
Wed 16th May – Sat 9th Jun 2018 | Southhampton | Mayflower Theatre
Wed 13th Jun – Sat 30th Jun 2018 | Salford | The Lowry
Wed 4th Jul – Sat 28th Jul 2018 | Cradiff | Wales Millennium Centre
Wed 1st Aug – Sat 18th Aug 2018 | Milton Keynes | Milton Keynes Theatre

Image © National Theatre